«Веселая ларга-2021»

ПРЕСС-РЕЛИЗ ВСЕРОССИЙСКОГО ПИТЧИНГА ЮНЫХ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ

Впервые в нашей стране проводится Всероссийский питчинг юных кинематографистов. Защита кинопроектов детских кино и медиастудий Приморья о безопасном поведении подростков в интернете пройдет во Владивостоке на Первом Дальневосточном питчинге юных кинематографистов.

Вспышка коронавируса и режим самоизоляции застал врасплох многие семьи. Дети и подростки погрузились в телевидение и интернет – два главнейших источника информационного шума. Кроме этого, пользуясь атмосферой страха и неопределенности киберпреступники активизировались, в том числе вовлекая в свою незаконную деятельность подростков. Всероссийский̆ питчинг юных кинематографистов предполагает не только обучение детей̆ и подростков безопасному поведению в интернете средствами кино, но и включает адресную поддержку детских региональных кино и медиастудий нашей страны в форме «гранта на приобретение видеотехники для студии, обучение студийцев и руководителя студии на кинокурсах» в размере 400 000 рублей (общий призовой фонд 2 000 000 рублей) и других призов от партнеров проекта: сертификатов на получение консультаций по съемкам фильмов от профессионалов киноиндустрии, предоставление архивной кинохроники, сертификатов на экскурсию в Государственный архив кинофотодокументов, Музей кино, Мосфильм, Амедиа Продакшн, Disney и др.

Реализация проекта будет способствовать росту числа и уровня подготовленности детей и подростков, владеющих знаниями и навыками безопасного поведения в Интернете.

Всероссийский питчинг включает в себя пять региональных питчингов и проводится очно в рамках 5-ти лучших​ детских региональных кинофестивалей,

первый из них: Дальневосточный питчинг проводится в рамках Всероссийского открытого фестиваля детского кино и телевидения «Весёлая Ларга» (г. Владивосток, 5-9 февраля);

Первый Дальневосточный питчинг юных кинематографистов будет проводится с 5 по 9 февраля 2021 года в городе Владивостоке в рамках Всероссийского открытого фестиваля детского кино и телевидения «Весёлая ларга». Фестиваль является самой крупной в регионе открытой площадкой дополнительного образования по кинотворчеству и медиабезопасности, которая принимает ежегодно более 5000 человек для развития и обмена опытом работы кинопедагогов, детей и подростков.

Участниками Первого Дальневосточного питчинга юных кинематографистов станут более 100 детей Приморского края. На Питчинге будет проходить защита кинопроектов детских и юношеских кино и медиастудий о безопасном поведении подростков в интернете.

Питчинг и фестиваль предполагают обширную деловую и образовательную программу: мастер-классы и творческие встречи проведут Заслуженная артистка РФ Оксана Сташенко, российский актёр театра и кино,

режиссер Алексей Ясулович, сценарист Татьяна Мирошник и монтажер Светлана Бурдасова, актёр Егор Сальников, команда педагогов и студентов ГИТИСа проведут практические занятия и окажут помощь юным кинематографистам в съемке тизеров их будущих фильмов и в подготовке презентации кинопроектов. Председатель экспертной комиссии Первого Дальневосточного питчинга юных кинематографистов — заслуженная артистка РФ Оксана Сташенко.

Бороться за главный приз будут детские и юношеские кино и медиастудии Приморья: Медиацентр «Следопыт» Владивостокского городского Дворца детского творчества (г. Владивосток); детская студия «ШИП» (пгт. Лучегорск); студия «Вектор А» ( с.Анисимовка, Приморский край), детская студия «Time Forward» (г. Владивосток); пресс-центр «Импульс» (с.Многоудобное, Приморский край) , молодёжный пресс-центр «Будь в теме» ( г. Чегдомын, Хабаровский край), «МедиаЛаборатория» (г. Арсеньев); студия «Uniox media» (г. Хабаровск) и др.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

В число экспертов от Приморского края войдут представители министерств культуры и образования правительства Приморского края, администрации города Владивостока,​ ВГУЭС, ДВФУ, АНО ДПО и К»Развитие» и др.

Организатор Питчинга – Межрегиональная общественная организация «Детское медийное объединение «Бумеранг» при поддержке Союза кинематографистов России и Российского государственного архива кинофотодокументов.

Питчинг проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информационную поддержку мероприятию оказывают – пресс-центр правительства Приморского края, пресс-центр администрации города Владивостока»

Пресс-секретарь Питчинга – Яна Круглова, конт. тел. +7-929-664-43-01, email: cruglowa.iana@yandex.ru.​

Пресс-секретарь фестиваля Полина Сяркина, конт. тел.  ​+7 964 441-01-27 ​, email:   siarkina.pa@dvfu.ru

Директор Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Веселая ларга» Татьяна Никитченко, тел. +7-908-463-49-11, www.cdt-vlad.ru, email: 765410@mail.ru